一元二次方程 (11 16:8:26)

一元二次方程 (11 16:8:26)
把长为36厘米的铁丝剪成相等的两段,将一段弯成一个矩形,另一段弯成一个边长为5厘米的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相等,求矩形长与宽.
lhjcool 1年前 已收到4个回答 举报

walk-in-the-rain 春芽


设长X 宽Y X+Y=18
三角形底长为3 面积为7.5
则XY=7.5
把Y=18-X带入 XY=7.5中 得 X(18-X)=7.5
解出来就可以了


1

lu_jing295 春芽


矩形的面积方程等于等腰三角形的面积,列方程不就行了吗


2

阿tong 幼苗


铁丝剪成相等两段,则可得等腰三角形的周长为18厘米,又知一个边长为5厘米,这里有两种情况:
1、底边长为5厘米,则得另外两个边长都为6.5厘米,这种情况下三角形面积=15,设矩形的一个边长为x,则另外一边长为(18-2x)/2,矩形面积=(18-2x)/2*x=15,x^2-9x+15=0,解方程可得结果。
2、两个腰长为5厘米,则底边长为8厘米,这种情况下三角形面积=12,设矩形...


1

antonychen80 幼苗



根据题意,矩形和三角形的周长都是18cm
等腰三角形的底是
18-10=8cm由此可求出三角形的高是3cm,则面积是12平方厘米
由于两者面积相等,如设矩形的长,宽分别为x,y则有
xy=12
x+y=9求的x,y即可
(具体答案就不给了,不知道对不对参考一下吧,貌似说的不太清,尽请见谅)...


0