一元二次方程:16(x-1)^2-49=0

一元二次方程:16(x-1)^2-49=0
帮忙解,要过程
海轮儿 1年前 已收到2个回答 举报

retyh 幼苗


16(x-1)^2-49=0
(x-1)^2-49/16 =0
(x-1+7/4)*(x-1-7/4)=0
(x+3/4)*(x-11/4)=0
x1=-3/4
x2=11/4


1

aimonkey 幼苗


16(x-1)^2-49=0
16(x^2-2x+1)-49=0
16x^2-32x+16-49=0
16x^2-32x-33=0
(4x+3)(4x-11)=0
x1=-3/4 x2=11/4


0