一元二次方程 (18 16:52:3)

一元二次方程 (18 16:52:3)
某农场去年种植了10亩南瓜,亩产量为2000千克.根据市场需要,今年该农场扩大了种植面积,并且全部种植了高产的新品种南瓜.已知南瓜种植面积的增长率是亩产量的增产率的2倍,今年的南瓜的总产量为60000千克,求南瓜亩产量的增长率.
ww777 1年前 已收到4个回答 举报

joenoe 幼苗


设亩产量的增长率为a,那么种植面积的增长率为2a
2000×(1+a)×10×(1+2a)=60000
(1+a)(1+2a)=3
1+2a²+3a=3
2a²+3a-2=0
(2a-1)(a+2)=0
a=1/2=0.5或a=-2舍去
所以亩产量的增长率为50%


10

杂酱面123 幼苗


设亩产量增长率为x,则面积增长率为2x
10*(1+2x)*2000*(1+x)=60000
得x=1/2(x=-2不取)
即亩产量的增长率为50%


1

米兰qq天 幼苗


设南瓜亩产量的增长率为x,南瓜种植面积的增长率为2x
今年南瓜种植面积为 10(1+2x)亩
亩产量为 2000(1+x) 千克
有 10(1+2x)×2000(1+x)=60000
化简得(1+2x)(1+x)=3,即2x2+3x-2=0
因式分解得(2x-1)(x+2)=0,得x=-2(舍去负值),0.5
故南瓜亩产量的增长率x=0.5=50%


1

601005 花朵


解:设南瓜亩产量的增长率为x,
则新的亩产量为:2000×(1+x),新的种植面积为:10×(1+2x),
由此得方程 2000(1+x)× 10(1+2x)=60000,整理得:2xˇ2+3 x-2=0
解之得x1=0.5 x2=-2(不合题意,舍)
答: 南瓜亩产量的增长率为50 %.


0