一批水果重3吨,运走了7分之3吨,还剩多少吨,运走了7分之3,还剩多少? 要分数!最好是今天!

yamato2000 1年前 已收到1个回答 举报

红山石 幼苗


1、3-3/7=2又7分之4(吨)
2、3×(1-7分之3)=3×7分之4=7分之12=1又7分之5(吨)
答:一批水果重3吨,运走了7分之3吨,还剩2又7分之4吨,运走了7分之3,还剩1又7分之5吨


4