一批砂石要运走,第一次运走30%,第二次运走余下的40%,这时还剩42吨没有运走,这批砂石共有多少吨?

一批砂石要运走,第一次运走30%,第二次运走余下的40%,这时还剩42吨没有运走,这批砂石共有多少吨?
先说,是思路
克里特 1年前 已收到7个回答 举报

vpail 幼苗


42/【1-30%-(1-30%)*40%】=100吨


7

Osabrina 幼苗


42÷0.4÷0.3倒着往上推


2

看见你就恶心 果实


第二次=(1-30%)*40%=28%
全部=42÷(1-30%-28%)=100吨


2

zyycindy 幼苗


设原来为x吨
(1-0.3)(1-0.4)X=42
x=100
答:原来有100吨。


2

ccangle 幼苗


设这批砂石共有X吨。
X-(30%+40%)*X=42
X-0.7X=42
0.3X=42
X=42/0.3
X=140


1

天上的彩虹_ss 幼苗


这是一个倒推题目,一步一步往上算,答案是这么算的:42是第二次运走的余下的,所以第一步要42÷(1-40%)得70,70是第一次运的所剩下的,然后第二部要这样算70÷(1-30%),最终答案是一百。


1

有仔 幼苗


42/[1-30%-(1-30%)*40%]=100(T)


0