三道关于溶解度的题1.欲配置40%的稀硫酸500克,需要水和98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米)各多少毫升?2.

三道关于溶解度的题
1.欲配置40%的稀硫酸500克,需要水和98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米)各多少毫升?
2.已知30摄氏度时硝酸钾的溶解度为45.8克,欲配制30摄氏度时的硝酸钾饱和溶液365克,需要20%的硝酸钾溶液和固体硝酸钾各多少克?
3.一不规则的实心物体,质量为55克,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5牛的水.然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止.(g=10N/kg)求(1)物体在纯水中所受浮力 (2)物体的体积 (3)物体悬浮时盐水的密度.
jbkbjkjkbjbku 1年前 已收到1个回答 举报

佑佑6699 幼苗


1.40%是质量分数 所以需要纯硫酸质量500g*40%=200g
所需浓硫酸质量200g/98%=204.08g 所需体积204.08/1.84=111ml
2.20%的溶液中 20g硝酸钾 80g水
80g水能溶 45.8*80/100=36.64g 还需要固体36.64g-20g=16.64g 总质量100+16.64=116.64g
总质量365g时 需要固体365/116.64*16.64=52.1g
3.(1)浮力=排开水的重力=0.5N
(2)物体的体积=排开水的体积
排开水质量0.5/10=0.05kg=50g 体积50/1=50立方厘米
(3)悬浮时 物体重力=浮力=排开盐水的重力 物体质量=排开盐水质量
密度=55/50=1.1克每立方厘米


8