八上科学课时训练质量分数为20的稀硫酸.现需配置这种稀硫酸500克,问需要质量分数为98%(密度为1.84克/厘米立方)

八上科学课时训练
质量分数为20的稀硫酸.现需配置这种稀硫酸500克,问需要质量分数为98%(密度为1.84克/厘米立方)的浓硫酸、蒸馏水各多少毫升?
染森 1年前 已收到1个回答 举报

qianmozilan 幼苗


摩尔数一致的原则
你的质量分数应该是20%吧
500*20%=100g
V(浓硫酸)=100/0.98/1.84=55.46ml
V(蒸馏水)=500*80%=400ml


2