欲配置20%的稀硫酸(密度为1.14g/cm的立方)100mL,需要98%的浓硫酸多少克?l

yjs07 1年前 已收到1个回答 举报

songzangzhe1 幼苗


列个方程,假设需要浓硫酸的体积为X (单位为mL).(98%浓硫酸的密度为1.84克每立方厘米)
算式 1.14*100*20%=1.84*X*98%,然后算出 X(单位为mL).
继而,需要98%浓硫酸的质量=1.84*X (单位是g)


7