欲配置2mol/L硫酸锌溶液250mL,需用无水ZnSO4的质量是?需用皓矾的质量是?

欲配置2mol/L硫酸锌溶液250mL,需用无水ZnSO4的质量是?需用皓矾的质量是?
最好7月25日下午前回答啊
蓝色的蜗牛 1年前 已收到2个回答 举报

美丽人生99 春芽


n=CV=2mol/L*0.25L=0.5mol
m=n*M=0.5mol*161g/mol=80.5g
需用皓矾的质量m=80.5g÷[(ZnSO4/ZnSO4·7H2O)*100%]=143.5g
答:需要无水硫酸锌的质量是80.5克,需用皓矾的质量为143.5克.


9

李大强 幼苗


无水ZnSO4:80.7g
皓矾:143.8g


2