一道物理题的运用500克的水加热到98摄氏度时,共吸热31.68*10三次方焦耳的热量求水的初温是多少?质量为1千克的金

一道物理题的运用
500克的水加热到98摄氏度时,共吸热31.68*10三次方焦耳的热量求水的初温是多少?质量为1千克的金属壶中盛有5千克的水,温度从60摄氏度上升到100摄氏度总共吸收878520焦耳的热量,求水吸收的热量和金属的比热容.
qiayu520 1年前 已收到1个回答 举报

chensisuper 春芽


根据Q=cm(t-t.),31680j=4200*0.5kg*(98-t.),得t.=82.9摄氏度.Q总=Q水+Q金属,878520j=4200*5*(100-60)+c金属*1kg*(100-60),则c金属=963焦耳每千克摄氏度.水吸收的热量:Q=4200*5*(100-60)=840000焦耳


7