一道物理题.从南京到北京的列车第一天晚上10时发车,至

一道物理题.从南京到北京的列车第一天晚上10时发车,至
从南京到北京的列车第一天晚上10时发车,至第二天下午3时半到达,全程1150km,该列车的平均速度是多少?
shlean2000 1年前 已收到3个回答 举报

eabqa0 幼苗


晚十点到第二天下午三点半 共17个小时三十分 就是63000秒 全程1150km=1150000m v=s/t=1150000m/63000秒=18.253968253968253968253968253968米/秒
你这里问的是速度 速度的标准单位就是米/秒 如果是算时速的话s用1150km t用17.5时算出来就是 65.714285714285714285714285714286千米/小时


8

05B3 幼苗


第而天下午 刚看错了 应该是 17.5小时
总路程1150KM
总路程除以总时间
1150/17.5 = 自己算算 单位km/小时


1

感冒十五号 幼苗


t=15.5+2=17.5
s=1150
v=s/t=65.7KM/H


0