抛物线y=ax^2+bx+c的顶点为P,对称轴x=1与x轴交于D,抛物线与x轴交……

抛物线y=ax^2+bx+c的顶点为P,对称轴x=1与x轴交于D,抛物线与x轴交……
抛物线y=ax^2+bx+c(^2指平方)的顶点为P,对称轴直线x=1与x轴交于D,抛物线与x轴交于A、B两点,与y轴交于C,其中A(-1,0)、C(0,3).
(1)求抛物线解析式『我自己算出来是y=-2x^2+2x+3』
(2)点E在线段BC上,若三角形DEB为等腰三角形,求E点坐标『我自己算出来是(2,1)(1,2)(3-根号2,根号2)』
(3)点F,Q都在该抛物线上,若点C与点F关于直线x=1成轴对称,联接BF,BQ,若角FBQ=45度,求点Q坐标
A点在B点前面
我的答案仅供参考
(1)问中抛物线解析式应是y=-x^2+2x+3
majiavsmajia 1年前 已收到5个回答 举报

shsly9999 春芽


你一开始的抛物线解析式算错了.
由于对称轴直线x=1
所以可得另一x轴的交点为B(3,0)
A(-1,0)、C(0,3)、B(3,0)
代入你算算
应该是:y=-x^2+2x+3

1年前 追问

9

majiavsmajia 举报

多谢啊,我多打了个2

依貌取人 幼苗


对称轴直线为x=1,抛物线与x轴交于A(-1,0)则B坐标为(3,0)将ABC代入解析式,
a-b+c=0 9a+3b+c=0 c=3
所以a=-1 b=2
解析式为y=-x^2+2x+3
知道解析式那其他的应该都会算了吧


2

带鱼-鳗鱼 幼苗


(1)抛物线解析式应是y=-x^2+2x+3 依据A(-1,0) 对称轴X=1则B(3,0)C(0,3)得出
(2)E(1,2)(2,1) 得出直线方程Y=-X+3
(3)Q(1,4)顶点 TanX=1=FQ/FB 加直线长度定义得出


2

平凡人的真挚爱 幼苗


求斜率 用倒角公式 再联立方程


1

Club8 幼苗


(1)y=-x^2+2x+3
(2) (1,2)(2,1)(3-根号2,根号2)
(3) (-1/2,7/4)


0