抛物线y=ax^2+bx+c的顶点为P,对称轴直线x=1与x轴交与点D

抛物线y=ax^2+bx+c的顶点为P,对称轴直线x=1与x轴交与点D
抛物线y=ax^2+bx+c(^2指平方)的顶点为P,对称轴直线x=1与x轴交于D,抛物线与x轴交于A、B两点,与y轴交于C,其中A(-1,0)、C(0,3).
(1)求抛物线解析式『我自己算出来是y=-2x^2+2x+3』
(2)点E在线段BC上,若三角形DEB为等腰三角形,求E点坐标『我自己算出来是(2,1)(1,2)(3-根号2,根号2)』
(3)点F,Q都在该抛物线上,若点C与点F关于直线x=1成轴对称,联接BF,BQ,若角FBQ=45度,求点Q坐标
冰雕精灵 1年前 已收到6个回答 举报

kathywang1980 幼苗


解析式似乎算得不对,将A点横坐标代入,结果为-1,而不是0
(1)因为对称轴为X=1,且A(-1,0).因此B(3,0)
与X轴两交点已知,所以设函数表达式y=a(x+1)(x-3)
代入点(0,3)-3a=3,a=-1
y=-(x+1)(x-3)
y=-x²+2x+3
(2)B(3,0)、C(0,3)设BC表达式为y=kx+3.
代入B坐标k=-1,y=-x+3
E在BC上,设E坐标(x,-x+3),D(1,0)
BD²=4
BE²=(3-x)²+(-x+3)²=2x²-12x+18
DE²=(1-x)²+(-x+3)²=2x²-8x+10
三角形为等腰三角形,有三种情况
①BE²=BD²:2x²-12x+18=4
x²-6x+7=0,x1=3-√2,x2=3+√2
因为E在线段BC上,所以E点横坐标在0到3之间,因此舍去x2
y=√2.E1(3-√2,√2)
②BE²=DE²:2x²-12x+18=2x²-8x+10,
4x=8,x=2
y=1.E2(2,1)
③BD²=DE²:2x²-8x+10=4
x²-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x1=1,x2=3(舍去)
x=1,y=2
(3)C、F关于X=1对称,所以F(2,3)
连接BC、CF,从Q作QH⊥X轴于H,在X轴上取P点,使∠QPB=45
BO=CO=3,所以∠OBC=∠OCB=45
CF∥X轴,∠FCB=∠OBC=45
∠FBC=∠FBQ-∠CBQ,∠QBP=∠OBC-∠CBQ
所以∠FBC=∠QBP
△FBC∽△QBP
CF:PQ=BC:BP
因为Q在抛物线上,所以设Q坐标(X,-X²+2X+3)
H(X,0),QH=-X²+2X+3(Q在X轴上方)
△PQH为等腰直角三角形,PH=QH=-X²+2X+3,PQ=√2(-X²+2X+3)=-√2X²+2√2X+3√2
BP=PH+BH=-X²+2X+3+(3-X)=-X²+X+6
BC=3√2,CF=2
2:(-√2X²+2√2X+3√2)=3√2:(-X²+X+6)
-2X²+2X+12=-6X²+12X+18
4X²-10X-6=0
2X²-5X-3=0
(2X+1)(X-3)=0
X1=-1/2,X2=3(舍去)
将X=-1/2代入,Y=-X²+2X+3=7/4
因此Q点坐标为(-1/2,7/4)
以后如果需要回答,请不要匿名提问.


1

xielongqiao 幼苗


抛物线的解析式不对 应该是y=-x^2+2x+3
第二问都对B(3,0)D(1,0) 直线BC,y=-x+3
F(2,3)Q(-1/2,7/4) 因为直线QB是y=-1/2(x-3)


2

westwoodzjf 幼苗


抛物线解析式为y=-x^2+2x+3


2

大小大大虫 幼苗


1)因为对称轴为X=1,且A(-1,0)。因此B(3,0)
与X轴两交点已知,所以设函数表达式y=a(x+1)(x-3)
代入点(0,3)-3a=3,a=-1
y=-(x+1)(x-3)
y=-x²+2x+3
(2)B(3,0)、C(0,3)设BC表达式为y=kx+3.
代入B坐标k=-1,y=-x+3
E在BC上,设E坐标(x,-...


2

coke_liu 幼苗


(1)因为对称轴为X=1,且A(-1,0)。因此B(3,0)
与X轴两交点已知,所以设函数表达式y=a(x+1)(x-3)
代入点(0,3)-3a=3,a=-1
y=-(x+1)(x-3)
y=-x²+2x+3
(2)B(3,0)、C(0,3)设BC表达式为y=kx+3.
代入B坐标k=-1,y=-x+3
E在BC上,设E坐标(x,...


1

因你在ss 幼苗


发错


0