如果a大于o,下列情形时,抛物线y=ax^2+bx+c的顶点在直角坐标系内的什么位置?

如果a大于o,下列情形时,抛物线y=ax^2+bx+c的顶点在直角坐标系内的什么位置?
1,方程ax^2+bx+c=0有两个不等的是实数根
2,方程ax^2+bx+c=0有两个相等的实数根
3,方程ax^2+bx+c=0没有实数根
yyc222222 1年前 已收到3个回答 举报

rockky86 幼苗


a>0.抛物线的开口向上,.1)b>0,若b²>4ac,定点在第三象限.b<0定点在第四象限;2),b>0,定点在x轴的负半轴上,b<0,顶点在x轴的正半轴上.3),b>0,顶点在第二象限;b<0,顶点在第一象限.


5

moonthfly 幼苗


形式上没有区别:
1,方程ax²+bx+c=0有两个不等的是实数根,顶点在(-b/2a,-b²/4a + c)
2,方程ax²+bx+c=0有两个相等的实数根,顶点在(-b/2a,-b²/4a + c)
3,方程ax²+bx+c=0没有实数根,顶点在(-b/2a,-b²/4a + c)怎么做的1、无论有根无根,先找...


0

cecily1127 春芽


.a>0,开口向上,因此:
1)方程ax²+bx+c=0有两个不等的实数根;得:抛物线与X轴有两上交点,所以顶点在X轴的下方,
2)方程ax²+bx+c=0有两个相等的实数根;得:抛物线与X轴有一个交点,即为顶点,在X轴上,
3)方程ax²+bx+c=0无实数根,得:抛物线与X轴没有交点,得::抛物线都在X轴的上方,顶点在X轴的上方。...


0