当a、b、c满足什么关系式时,抛物线y=ax平方+bx+c上一定存在不动点

独自莫凭阑p 1年前 已收到1个回答 举报

倪敬勋 幼苗


设该不动点为(x0,y0)
y0=ax0^2+bx0+c
y-y0=ax平方+bx+c-(ax0^2+bx0+c)
c=y0-ax0^2-bx0时满足


2