当x=2时,抛物线y=ax^2+bx+c取得最小值-3且抛物线与y轴交于点c(0,1) 求函数表达

当x=2时,抛物线y=ax^2+bx+c取得最小值-3且抛物线与y轴交于点c(0,1) 求函数表达
当x=2时,抛物线y=ax^2+bx+c取得最小值-3且抛物线与y轴交于点c(0,1)
求函数表达式
lu_oooo 1年前 已收到1个回答 举报

送39个拥抱 幼苗


设y=ax^2+bx+c为y=a(x+h)^2+k
因为
当x=2时取得最小值-3
所以h=-2,k=-3
又因为过(0,1)
所以a(-2)^2-3=1
解,得a=1
所以y=(x-2)^2-3
即y=x^2-4x+1


10