班级买来50本练习本,其中一部分是0.15元,另一部分是0.2元.总共用去8元钱,两种本子各买多少本?

x0in 1年前 已收到5个回答 举报

宋浩然 幼苗


0.15元的买了(0.2×50-8)÷(0.2-0.15)=2÷0.05=40本
0.2元的买了50-40=10本

1年前 追问

4

x0in 举报

分数十六分之九的分子加一个数,分母减去同一个数,则分子与分母的比是2:3,求这个数?

举报 宋浩然

设这个数是X (9+X):(16-X)=2:3 3×(9+X)=2×(16-X) 27+3X=32-2X 5X=5 X=1 答:这个数是1。

law-thinker 幼苗


假设全是0.2元的
0.2×50=10(元)
0.15元的:(10-8)÷(0.2-0.15)=40(本)
0.2元:50-40=10(本)


1

米修特斯 幼苗


分数十六分之九的分子加一个数,分母减去同一个数,则分子与分母的比是2:3,求这个数?
答案是5


1

美好的家乡 幼苗


0.15的为40本,0.2的为10本


0

56164693 幼苗


设0.15元的买了X本,那么0.2的买了(50-X)
列方程
0.15x+0.2(50-x)=8
x=40
所以0.15元的买了40本,0.2元的买了10本


0