班级买来50张杂技票,有两种票价,一种是15元的,另一种是20元的,买票共用了880元.两种票价各买了多少张?

鱼小飞 1年前 已收到1个回答 举报

40965121 幼苗


解题思路:根据题干,设买了x张15元的,则买了50-x张20元的,根据等量关系:买每张15元花掉的钱数+买每张20元花掉的钱数=总钱数880元,列出方程即可解决问题.

设买了x张15元的,则买了50-x张20元的,根据题意可得方程:
15x+20(50-x)=880,
15x+1000-20x=880,
5x=120,
x=24,
50-24=26(张),
答:15元的买了24张,20元的买了26张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此类问题中含有两个未知数,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出题干中相应的两个等量关系,利用其中一个设出未知数,另一个用来列方程,即可解决问题.


10