假设法奥数题班级买来50张杂技票,其中一部分是1元5角的,另一部分是2元的,总共的票价是88元.两种票各买来多少张?一辆

假设法奥数题
班级买来50张杂技票,其中一部分是1元5角的,另一部分是2元的,总共的票价是88元.两种票各买来多少张?
一辆卡车运矿石,晴天每天可以运20次,雨天每天可以运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是晴天,几天是雨天?
蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和两对翅膀,蝉有6只脚和一对翅膀,现在有这三种小昆虫18只,共有118只脚,20对翅膀,问每种小昆虫各有多少只?
foj35 1年前 已收到3个回答 举报

王语嫣0000 幼苗


(1)88-50*1.5=13(元)
13/(2-1.5)=26(张).2元的
50-26=24(张).1.5元的
(2)112/14=8(天)
112-8*12=16(次)
16/(20-12)=2(天).晴天
8-2=6(天).雨天


6

眷恋世间 幼苗


1.假设全是2元的
一元五的:(2×50-88)÷(2-1.5)=24(张)
2元:50-24=26(张)


3

寒风萧瑟 幼苗


1,1.5--24,2--26
2,yu--6,qing--2
3,zhizhu--5qingting--7chan--6


2