班级买来50张游园票,其中一部分是1元5角的,另一部分是2元的,总共的票价是88元,问两种票各买了多少张?

wanzhonren 1年前 已收到4个回答 举报

friends520 幼苗


解题思路:设2元的游园票有x张,则1元5角的游园票有50-x张,再根据“总共的票价是88元,”得出2元的游园票张数×2+1元5角的游园票张数×1.5=88,由此列出方程解决问题.

设2元的游园票有x张,则1元5角的游园票有50-x张,
2x+1.5×(50-x)=88,
2x+75-1.5x=88,
0.5x+75=88,
0.5x+75-75=88-75,
0.5x=13,
x=26;
1元5角的游园票有:50-x=50-26=24(张);
答:1元5角的游园票有24张;2元的游园票有26张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是设出未知数,另一个未知数用设出的字母表示,再根据数量关系等式:2元的游园票张数×2+1元5角的游园票张数×1.5=88,列出方程解决问题.


5

yong6323 幼苗


x+y=50
1.5x+2y=88
所以x=24
y=26


2

yyyczf 幼苗


a+b=50 1.5a+2b=88 a=24, b=26


2

305995631 幼苗


设买了1.5元/张的票x张,买了2元/张的票y张。 列方程组:x y=50 1.5x 2y=88
解得x=24 y=26


2