班级买来50张游园票,其中一部分是1元5角的,另一部分是2元的,总共的票价是88元,问两种票各买了多少张?

欧阳天狼 1年前 已收到1个回答 举报

不要说你曾经爱我 幼苗


设2元的游园票有x张,则1元5角的游园票有50-x张,
2x+1.5×(50-x)=88,
2x+75-1.5x=88,
0.5x+75=88,
0.5x+75-75=88-75,
0.5x=13,
x=26;
1元5角的游园票有:50-x=50-26=24(张);
答:1元5角的游园票有24张;2元的游园票有26张.


9