班级买来50张杂技票,其中一部分是15元,另一部分是20元,总票价是840元,两种票各买多少张?(用方程解)

linyi6 1年前 已收到1个回答 举报

妖惑半世 幼苗


设15元的买了x张,20元的买了(50-x)张
15x+20(50-x)=840
15x+1000-20x=840
-5x=-160
5x=160
x=32
50-x=18
答:买15元的32张,20元的18张


5