某班买来50张游园票,其中一部分是1元5角的票房,另一部分是2元的票价,总共的票价是88元.两种票各买了多少张?

webinter 1年前 已收到1个回答 举报

SONOMA 幼苗


设2元的票有X张,则1元5角的票有(50-X)张
因为总票价为88元
所以,2X+1.5(50-X) =88,即0.5X=13
解得X=26(张)
所以50-X=24(张)
答;1元五角的票买了24张,2元的票买了26张


13