学校买了50张电影票,标价有1.5元和2元两种,已知买票共用去88元,两种票各买几张?

rayman_79 1年前 已收到1个回答 举报

382117 幼苗


解题思路:假设全部为2元的,共用2×50=100元,比实际多花100-88=12元,因为一张1.5元比一张2元少0.5元,所以有1.5元的:12÷0.5=24张,2元的有50-24=26张.

假设全部为2元的,
(2×50-88)÷(2-1.5)
=12÷0.5
=24(张)
50-24=26(张)
答:1.5元的买了24张,2元的买了26张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


2