长方体的题一个长方体,如果长减少2cm,宽和高都不变,它的体积减少40立如果宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99

长方体的题
一个长方体,如果长减少2cm,宽和高都不变,它的体积减少40立如果宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米,求原长方体的表面积是多少?
16088 1年前 已收到1个回答 举报

amis123456 幼苗


∵长减少2cm,宽和高都不变,它的体积减少40,
∴宽×高=40/2=20

∵如果宽增加3厘米,长和高都不变,它的体积增加99立方厘米;
∴长×高=99/3=33

∵如果高增加4厘米,长和宽都不变,它的体积增加352立方厘米
∴长×宽=352/4=88

表面积=2×(20+33+88)=282(平方厘米)


8