一个长方体,如果长减少2cm,宽和高都不变,它的体积减少48cm2,如果宽增加3cm,长和高都不变,它的体积增

一个长方体,如果长减少2cm,宽和高都不变,它的体积减少48cm2,如果宽增加3cm,长和高都不变,它的体积增
加96cm3,如果高增加2cm,体积就增加96cm3.求这个长方体的表面积.
爬奇 1年前 已收到3个回答 举报

高善彪 幼苗


设长方体的长、宽、高分别为x,y,z
2yz=48
3xz=96
2xy=96
根据上面3式得
xy=48
xz=32
yz=24
所以长方体的表面积=2*(xy+xz+yz)=2*(48+32+24)=208


2

jojonew 果实


(48/2+96/3+96/2)×2
=(24+32+48)×2
=104×2
=208平方厘米


0

拉灯1111 幼苗


长x高y宽z
xyz-(x-2)yz=48 , yz=24
xy(z+3)=xyz+96, xy=32
x(y+2)z=xyz+96 , zx=48 , zx=2zy, x=2y , ,y=4, z=6 ,x=8
长方体的表面积=2x8x4+2x8x6+2x4x6=208cm^2


0