在高一物理第四章第二节试验探究加速度与力、质量的关系的实验中的问题

在高一物理第四章第二节试验探究加速度与力、质量的关系的实验中的问题
在高一物理第四章第二节试验探究加速度与力、质量的关系的实验中探究怎样提供并测量物体所受的恒力的参考案例中为什么说盘和砝码的质量一定要比小车的质量小很多?当盘和砝码的质量大于小车的质量时,会怎样?
F Ma mg F ma 个表示什么?
F=(Mmg)/(M+m)=mg/(1+(m/M)) 如何得来?
yjzwtu 1年前 已收到1个回答 举报

行檐 幼苗


F是外力 M是小车质量 Ma是小车合外力,mg不用说了,ma是小盘所受合外力,对于F=(Mmg)/(M+m)是这么来的.列F=Ma=mg-ma,Ma=mg-ma可推出a=mg/(m+M),再代入式子F=Ma中即可得出此式.
我不记得那个实验是怎样的,通过你给的原题解答理解是这样


2