物理必修一实验:探究加速度与力,质量的关系

物理必修一实验:探究加速度与力,质量的关系
这其中有一个砝码拉小车的实验,请问在这个实验中为什么小车的质量一定要远大于砝码的质量?
丽儿子 1年前 已收到3个回答 举报

513822 春芽


因为在该实验中,我们以砝码重力G代替拉力T
实际上,由于砝码作匀加速运动,所以
T=G-m(砝码质量)a(加速度)
有拉力T提供小车运动加速度
所以T=M(小车质量)a
a=mg(M+m)
T=Ma=Mmg(M+m)
当小车的质量远大于砝码的质量,M+m约等于M
则T=mg
又及:关于力F=ma为牛顿第二定律的公式


3

妍玲12 幼苗


只有当小车的质量远大于砝码的质量时,拉力才近似于重力


2

冰棒 幼苗


这个实验要验证f=ma,而力由砝码提供,这个力提供了两个加速度,一个是小车,一个是法吗,而此实验忽略了砝码的加速度,因此一定要减小砝码的质量以减小误差


2