关于高一物理第四章第二节试验探究加速度与力、质量的关系的问题

关于高一物理第四章第二节试验探究加速度与力、质量的关系的问题
在高一物理第四章第二节试验探究加速度与力、质量的关系的实验中探究怎样提供并测量物体所受的恒力的参考案例中为什么说盘和砝码的质量一定要比小车的质量小很多?当盘和砝码的质量大于小车的质量时,会怎样?
章非 1年前 已收到2个回答 举报

家底殷实 春芽


其实,盘和砝码的重力只是近似地等于小车的合力.
证明如下:
对小车:F=Ma
对小盘:mg-F=ma
所以:F=(Mmg)/(M+m)=mg/(1+(m/M))
可见当M远远大于m时,F=mg
至于当盘和砝码的质量大于小车的质量时,据上式轻易得知结果.


4

ere686 幼苗


其实这个实验有一点不足,因为我们知道重物下落,就会由重力势能转化为动能,就是让小车具有加速度,而实际上,砝码和盘的重力势能是给小车和砝码、盘一起提供加速度,因此要求砝码和盘的质量要远小于小车的质量,这才近似的等于小车的合力。
如果砝码和盘的质量大于小车的质量,根据F=ma,可知合力没有变,质量变大了两倍,因此加速度会小很多。...


2