探究加速度与力,质量的关系的试验中为什么小车的质量要远远大于砝码的质量时候合外力才等于重力

探究加速度与力,质量的关系的试验中为什么小车的质量要远远大于砝码的质量时候合外力才等于重力
被拖了...
hao45752285 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻张 春芽


在已经平衡了摩擦力的情况下:对小车的砝码用整体法,mg=(m+M)a
a=mg/(m+M)
单独对小车为研究对象,绳子对小车的拉力F=Ma=mMg/(m+M)
由上式可见对小车的拉力F


7