再探究加速度与力 质量的关系试验中,关于小车所受的合力,下列叙述中正确的是

再探究加速度与力 质量的关系试验中,关于小车所受的合力,下列叙述中正确的是
A小车所受的合力就是所挂小盘和砝码的重力
B小车所受的合力的大小对等于托盘和砝码通过细绳对小车的拉力
C只有平衡摩擦力之后,小车所受合力才等于细绳对小车的拉力
D只有平衡摩擦力后,且当小车的质量远大于托盘和砝码的总质量是,小车所受合力的大小可认为等于托盘和砝码的重力的大小
AB肯定错,我觉得是D,但为什么一定要小车的质量远大于砝码和托盘的总质量呢
今年没有红利 1年前 已收到4个回答 举报

粉青_老魏 幼苗


a=mg/M+m (M是车的的质量,m是砝码质量)拉力=Mmg/m+M=mg/1+(m/M) 则使M>>m,是拉力接近mg

1年前 追问

5

今年没有红利 举报

所以C or D

举报 粉青_老魏

肯定D啦,因为最标准

我要重新做人 幼苗


小车受到的其实是绳的拉力F,有公式:(设托盘和砝码总重m,车重M)
mg-F=ma;
F=Ma,两式相除,有Mmg=(M+m)F,只有M远大于m时F才等于托盘和砝码重
不过照这样说C貌似也对,答案是不是这样啊


2

jianghongtom 幼苗


小车所受合力等于绳子的拉力(摩擦力平衡后),这是问题的关键
而绳子的拉力又不等于发明和托盘的总重力
这是因为如果砝码和托盘是匀速运动,那么可以判断拉力等于重力
砝码和托盘如果是加速运动,那么重力一定大于绳子对砝码和托盘的拉力
如果小车质量很大,那么小车的加速度就会小,加速度小,就接近于匀速(加速度为零)
那么小车所受合力才近似等于砝码和托盘的重力...


0

lichenjung 幼苗


吊盘和砝码的重力不可以说成是小车所受的合力,故选项A错误.由于小车下滑必受摩擦力作用,平衡摩擦力实际是小车重力的下滑分力抵消摩擦力,此时小车所受合力等于细绳的拉力,故选项B错误,选项C正确.因为吊盘与砝码拉动小车共同加速运动,细绳对小车的拉力并不等于吊盘与砝码的重力.可以证明只有当小车质量M远远大于吊盘与砝码质量m时,细绳中的拉力才可以近似等于吊盘与砝码的重力,故选项D正确。(选择c,d)...


0