已知二次函数图像与y=-x平方-3x的图形形状相同,且经过(-1,0)和(0,6),

火火星人 1年前 已收到2个回答 举报

鲁伊科斯塔 春芽


设解析式为
y=-x平方+bx+c
0=-1-b+c
c=6
解得
b=5,c=6
所以
方程为y=-x平方+5x+6


3

27坚果 幼苗


y=3x²+9x+6


1