汽车行驶50千米需30升油,平均每千米需汽油多少升?每升汽油能行多少千米?

lu2753975 1年前 已收到3个回答 举报

volcasnow 幼苗


平均每千米需汽油:30÷50=3/5升
每升汽油能行:50÷30=5/3千米

1年前 追问

9

lu2753975 举报

3分之5要不要化成带分数?

举报 volcasnow

不需要,假分数就行了

幻文霏尔 幼苗


第一个问题:30除以50=0.6升
第二个问题:50除以30=三分之五


1

maggei7 幼苗


平均每千米需汽油:30/50=3/5升
每升汽油能行:50/30=5/3千米


0