一辆汽车每行2分之3KM要耗油25分之三L,每升油可行几千米?每行1KM要耗油多少升?

sp77 1年前 已收到3个回答 举报

xfhuanghua 春芽


一辆汽车每行2分之3KM要耗油25分之三L,每升油可行几千米?每行1KM要耗油多少升?
每升行驶=1×(3/2)÷(3/25)=12.5千米;
1千米需要=1×3/25÷(3/2)=2/25升;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

2

sp77 举报

每升行驶=1×(3/2)÷(3/25)=12.5千米 可以用文字叙述吗 如1乘3分之2

举报 xfhuanghua

每升行驶=1乘2分之3除以25分之3=1×(3/2)÷(3/25)=12.5千米; 1千米需要=1乘25分之3除以2分之3=1×3/25÷(3/2)=2/25升;

shuyingyifeng 幼苗


每升油可行驶距离= 1*25/3 * 3/2 = 12.5KM
每公里耗油 = 1/12.5 = 0.08L


2

liuming211 幼苗


小学文化?


1