一辆卡车行8分之21千米耗油2分之3升,平均每千克耗油多少千克?平均每升油可行多少千米?

一辆卡车行8分之21千米耗油2分之3升,平均每千克耗油多少千克?平均每升油可行多少千米?
最好1月26号就好!
秀123 1年前 已收到1个回答 举报

hotern 幼苗


一辆卡车行8分之21千米耗油2分之3升,平均每千米耗油多少升?平均每升油可行多少千米?
平均每千米耗油:(3/2)÷(21/8)=4/7(升),【4/7=7分之4】
平均每升油可行:(21/8)÷(3/2)=7/4(千米);


4