一辆卡车以平均48千米一小时的速度开1.2小时,耗油3.84升,平均每千克耗油多少升

黑_白之间 1年前 已收到3个回答 举报

wgck000 幼苗


经过路程=48×1.2=57.6千米
耗油=3.84÷57.6=1/15升


8

inlovefans 幼苗


每千克?是每千米吧?如果是每千米的话就应该是:48*1.2=57.6 3.84/57.6=0.067L


1

zhan198411 幼苗


平均每千米耗油=3.84/(48×1.2)=0.08/1.2=1/15(升)
答:平均每千米耗油1/15升


0