修一条公路,3天修了全长的2分之1,平均每天修().照这样工作5天后还剩()没修.一辆汽车每行3分之16千米

修一条公路,3天修了全长的2分之1,平均每天修().照这样工作5天后还剩()没修.一辆汽车每行3分之16千米
一辆汽车每行3分之16千米耗油5分之3千克,平均每耗油1千克可以行使()千米,每行驶11千米耗油()千克
来不及了
junier 1年前 已收到4个回答 举报

lijun8384 幼苗


修一条公路,3天修了全长的2分之1,平均每天修(1/2 ÷3=1/6).照这样工作5天后还剩(1-1/6x5=1/6)没修.
一辆汽车每行3分之16千米耗油5分之3千克,平均每耗油1千克可以行使(16/3 ÷ 3/5=80/9)千米,每行驶11千米耗油(3/5 ÷ 16/3x11=99/80)千克


6

看见你就恶心 果实


一辆汽车每行3分之16千米耗油5分之3千克,平均每耗油1千克可以行使(80/9)千米,每行驶11千米耗油(99/80)千克
(16/3)÷(3/5)=80/9千米
11÷(80/9)=99/80千克


2

ningmengdangao 果实


一辆汽车每行3分之16千米耗油5分之3千克,平均每耗油1千克可以行使(80/9)千米,每行驶1千米耗油(9/80)千克


1

落寞飘然 幼苗


平均每天修1/6
5天后还剩1/6
平均每耗油1千克行驶80/9千米
每行驶11千米耗99/80千克


0