一个水箱从里面量长50厘米,宽30厘米,深10厘米,如果往水箱里注入3升水,水面离水箱口有多少厘米?

一个水箱从里面量长50厘米,宽30厘米,深10厘米,如果往水箱里注入3升水,水面离水箱口有多少厘米?
要算式,注意单位
kqy1235 1年前 已收到1个回答 举报

踏着我的痛离去 幼苗


水箱底面积是50*30=1500立方厘米,3升水体积是3000立方厘米,水的高度就是3000/1500=2厘米,离水箱口的距离是10-2=8厘米


2