一辆汽车行25千米耗油2升.平均行一千米耗油多少升?平均每升油能行驶多少千米?

小白不好玩 1年前 已收到3个回答 举报

beus600 春芽


解题思路:(1)要求一千米耗多少油,就是把把2升油平均分成25份,用除法即可计算出一千米耗油量;
(2)要求平均每升油能行驶多少千米,就是把25千米平均分成2分,求每份是多少,用除法计算.

(1)2÷25=0.08(升).
答:平均行1千米耗油0.08升.
(2)25÷2=12.5(千米).
答:平均每升油能行驶12.5千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查了平均数的计算.求平均每升汽油可行多少千米,是把路程进行平均分;行1千米路程要耗油多少升,是把耗油量平均分.


3

xg3fw3 幼苗


平均行一千米耗油0.08升
平均每升油能行驶12.5千米


1

thyrose 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/149360035.html?push=ql


1