一辆汽车行1千米耗油[3/8]千克,照这样计算,行56千米耗油多少千克?耗油84千克可行多少千米?

谁来救孩子 1年前 已收到3个回答 举报

wulinbo7389 幼苗


解题思路:(1)照这样计算,说明每千米的耗油量是一定的,用1千米的耗油量乘56千米即可;
(2)因为每千米的耗油量是一定的,所以看84千克里有几个[3/8]千克,用除法即可.

(1)56×[3/8]=21(千克);
答:行56千米耗油21千克.
(2)84÷[3/8]=224(千米).
答:耗油84千克可行224千米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数除法应用题.

考点点评: 解决本题主要是看求一个数的几分之几是多少,用乘法;如果求一个数里有几个几,用除法.


9

xxqcpj 果实


耗油84可行:48÷3/8×1=128千米


2

jianlin306 幼苗


84÷3/8=224(千米)


0