一辆汽车行5分之4千米耗油15分之1升照这样计算行1千米耗油()升25升汽油最多能行驶()千米

ansonsek 1年前 已收到3个回答 举报

顾盼神飞之我 幼苗


一辆汽车行5分之4千米耗油15分之1升照这样计算行1千米耗油(1/12)升25升汽油最多能行驶(300)千米

1年前 追问

5

ansonsek 举报

6克盐溶于96克水中盐与盐水的质量之比是

举报 顾盼神飞之我

6克盐溶于96克水中盐与盐水的质量之比是1:17

evelynrenee 幼苗


设行1千米耗油x升,根据题意得
4/5:1/15=1:x
x=1/12
行驶一千米消耗1/12升油,则25/1/12=300千米


1

沟边看海 花朵


一辆汽车行5分之4千米耗油15分之1升照这样计算行1千米耗油(1/12)升25升汽油最多能行驶(300)千米

1
1/15÷4/5=1/12升
2
25÷1/12=300千米


0