一辆汽车行3分之1千米耗油30分之1升,照这样计算,行一千米耗油()升,耗油6升可以行()千米.

huaishui87 1年前 已收到3个回答 举报

zjh1022 幼苗


30分之1÷3分之1=10分之1
6÷10分之1=60
所以
行一千米耗油(10分之1)升,耗油6升可以行(60)千米.


9

紫色小狐仙 幼苗


30分之一*3=0.1升
6/0.1=60千米


2

sdwater 幼苗


一辆汽车行3分之1千米耗油30分之1升,照这样计算,行一千米耗油( 1/10 )升,耗油6升可以行( 60 )千米。


1