设等差数列{an}的前n项和为Sn,S4≤4,S5大于等于15,则a4的最小值是?

设等差数列{an}的前n项和为Sn,S4≤4,S5大于等于15,则a4的最小值是?
2.设数列An共有11项,a1=0,a11=4,且|Ak+1-Ak|=1(k=1,...10)则满足条件的不同数列的个数是?
zhy916411 1年前 已收到2个回答 举报

看不见的人 幼苗


s4=2(a1+a4)=3; 因为2a3-d=-2又因为a3>=3所以2a3>=6,所以d>=4所以a4=a3+d>=7,最小值是7

1年前 追问

5

zhy916411 举报

谢谢!!能不能帮我看一下第二问。。。

有一个名字好难啊 幼苗


通过S5-S4得A5大于等于11,a1 3d≥11,a4=a1 3d≥11/4d 3d≥2√33/4(根号4分之33)结果就是根号33 错了别喷我


1