(2011•武汉模拟)设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S5=15,则a3=(  )

(2011•武汉模拟)设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S5=15,则a3=(  )
A.6
B.4
C.3
D.5
mill_8477 1年前 已收到1个回答 举报

baximu555 幼苗


解题思路:由等差数列的求和公式可S5
5(a1+a5)
2
可求a1+a5,由等差数列的性质可得,a1+a5=2a3可求

由等差数列的求和公式可得,S5=
5(a1+a5)
2=15
∴a1+a5=6
由等差数列的性质可得,a1+a5=2a3=6
∴a3=3
故选:C

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的求和公式的应用,解题的关键是灵活利用等差数列的性质(等差数列中,若m+n=p+q,则am+an=ap+aq)


7