有一块地长37米,宽比长少12米,在菜地中间留了宽1米的人行道,把菜地平均分成4块,每块的面积是多少

lglwsl 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈大侠 幼苗


宽:37-12=25米
人行道的面积:
1×(37+25)-1×1=61平方米
每块菜地的面积:
(37×25-61)÷4=216平方米


1

ss小小小日 幼苗


宽:37-12=25. 总面积:37*25=925 人行道面积:1*25+37*1-1*1=61. (925-61)/4= 216


2