一块菜地,长18米,宽12米,菜地中间留了宽1米的路,从而把菜地平均分成了两块,那么每块菜地的面积是多少平方米?

妹妹轻点 1年前 已收到2个回答 举报

mzzd寒 幼苗


(18-1)×12=17×12=204(平方米)
所以,每块菜地
204÷2=102(平方米)


3

ljennifer 幼苗


18×12=216米²
1×18=18米²
216-18÷2=99米²


2