有一块菜地长37米,宽25米,菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成四块,每一块的面积是多少?

lionhearth 1年前 已收到4个回答 举报

smallgoldenapple 幼苗


解题思路:由题意可知:可以将菜地向中间“挤压”,把“小路挤掉”,则剩下的就是菜地的面积,其长和宽分别为(37-1)米和(25-1)米,利用长方形的面积公式求出其面积,再除以4,就是每块的面积.

(37-1)×(25-1)÷4,
=36×24÷4,
=864÷4,
=216(平方米).
答:每块的面积是216平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:利用“压缩法”,把“小路挤掉”,求新长方形的面积即可逐步求解.


2

ccgoodz 幼苗


162平米


1

娅媛4 幼苗


37 x 25 - 37x1 -25x1 +1x1 = 864
所以每块地平均面积864/4 = 216平方米


0

heartlike_ 幼苗


毎块地的长为(37-1)/2=18
宽为(25-1)/2=12
所以每块的面积为18*12=216.


0