(1)有一块菜地长37米,宽25米.菜地中间留了1米宽的小路,把菜地平均分成了四块,每一块的面积是多少?(2)如果用边长



(1)有一块菜地长37米,宽25米.菜地中间留了1米宽的小路,把菜地平均分成了四块,每一块的面积是多少?
(2)如果用边长为2分米的正方形水泥铺路面,-共需要多少块?
至尊包 1年前 已收到5个回答 举报

rh841031 幼苗


解题思路:(1)由题意可知:可以将菜地向中间“挤压”,把“小路挤掉”,则剩下的就是菜地的面积,其长和宽分别为(37-1)米和(25-1)米,利用长方形的面积公式求出其面积,再除以4,就是每块的面积


(2)小路的面积可以看作一个长37米、宽1的长方形,和一个长(25-1)米,宽1米的长方形,求出小路的面积,然后用路的面积除以每块砖的面积即可.

(1)(37-1)×(25-1)÷4,
=36×24÷4,
=864÷4,
=216(平方米).
答:每块的面积是216平方米.
(2)2分米=0.2米,
37×1+(25-1)×1
=37+24
=61(平方米),
61÷(0.2×0.2)
=61÷0.04
=1525(块),
答:-共需要1525块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:利用“压缩法”,把“小路挤掉”,求新长方形的面积即为菜地的面积.


4

小13最爱我39 幼苗


第一种解法:
(1)每块地的长:(37-1)÷2=18(米)
(2)每块地的宽:(25-1)÷2=12(米)
(3)每块地的面积:18×12=216(平方米)
第二种解法:
(1)大长方形的长:37-1=36(米)
(2)大长方形的宽:25-1=24(米)
(3)每块地的面积:36×24÷4=216(平方米)


2

tongyan2100 幼苗


1、首先用37-1得现在两块菜地的长18。
然后25-1得现在两小块菜地的宽12
最后18×12=216
2、4分米²=0.04米²
先求出录的面积为
37×25-4×216=61米²
61÷0.04=1525


1

薰衣草yh 精英


(1)菜地面积=37×25-37×1-25×1+1×1=864平方米;
每一块面积=864÷4=216平方米;
(2)路的面积=37+25-1=61平方米;
块数=61÷(0.2×0.2)=1525块


0

yangfengymm 幼苗


(1)菜地总面积:37×25=925平方米
路的面积:(37-1)×1+25×1=61平方米
每一块的面积:(925-61)÷4=216平方米
(2)2分米=0.2米
61÷(0.2×0.2)=1525块
铺路共需1525块水泥砖


0