在一块梯形菜地中间有一条长8.8m宽1m的小路,求菜地面积?

joyce19870218 1年前 已收到1个回答 举报

icethong2005 幼苗


菜地的面积=梯形的面积-小路的面积
=(9+17)×8.8÷2-8.8×1
=114.4-8.8
=105.6(平方米)


9