若(1+x)的n+1次方的展开式中x的n-1次方的系数为an,则1/a1+1/a2+1/a3+...+1/an的值为?

dltv2 1年前 已收到1个回答 举报

stefanie_126 幼苗


由展开式子知道
x的n-1的系数是C(n+1),(n-1)=C(n+1),2=(n+1)n/2=an
所以1/an=2{1/n-1/(n+1)}
所以1/a1+1/a2+1/a3+...+1/an=2{1/1-1/2+1/2-1/3.+1/n-1/(n+1)}=(2n)/(n+1)
如有步明白,可以追问


9